Ввод ВПП в аэропорту Махачкалы запланирован на 2026 год

Строительство новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Махачкалы
фото пресс-службы ФКУ «Ространсмодернизация»
Строительство новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Махачкалы
фото пресс-службы ФКУ «Ространсмодернизация»

Ввод в эксплуатацию взлетно-посадочной полосы (ВПП) в аэропорту Махачкалы запланирован на 2026 год. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные пресс-службы главы Дагестана.

Завершить модернизацию ВПП планируется к ноябрю 2025 года.

Глава Дагестана Сергей Меликов во вторник провел рабочую встречу с коммерческим директором авиакомпании Nordwind Антоном Маттисом. Участники встречи обсудили ключевые вызовы, среди которых – сезонность спроса, рост цен на топливо, который оказывает влияние на экономику длинных маршрутов и требует дополнительных мер поддержки. Был затронут и вопрос развития авиасообщения.

Так, в 2024 году Nordwind значительно расширила присутствие в Дагестане: было выполнено около 3 тыс. рейсов по 23 направлениям, включая 6 субсидируемых маршрутов. Перевезено около 456 тыс. пассажиров.

"Наша совместная работа уже принесла значительные результаты – рост пассажиропотока и новые направления. В 2025 году мы сосредоточимся на решении инфраструктурных вопросов и расширении географии полетов, чтобы Дагестан стал еще более привлекательным для туристов и удобным для жителей", – отметил Меликов.

По данным пресс-службы, в 2025 году Nordwind планирует прямые рейсы в Махачкалу из Санкт-Петербурга, Иваново, Нижнего Новгорода, Самары, Ижевска, Перми, Уфы и других городов. Намечено развитие трансферных маршрутов через Казань, включая новый маршрут Калининград – Махачкала.

Как сообщалось, в 2023 году был начат второй этап реконструкции аэропорта Махачкалы – перрона и иной аэродромной инфраструктуры. ФКУ "Ространсмодернизация" заключило контракт с АО "Мостоотряд-99" (Дагестан) на реконструкцию аэропорта. Цена контракта составила 12,794 млрд рублей, подрядчику предстоит реконструировать ВПП, включая рулежные дорожки.

Аэропорт в августе 2021 года ввел в эксплуатацию терминал международных воздушных линий пропускной способностью 190 пассажиров в час (до 300 тыс. человек в год). Инвестиции составили 1,6 млрд рублей.

Пассажиропоток аэропорта Махачкалы в 2024 году возрос на 3,5% (до 2,899 млн человек) после увеличения на 11,6% в 2023 году (до 2,8 млн человек). В аэропорту базируются авиакомпании Red Wings и Nordwind.