Авиаперевозчики Казахстана и Армении получили право выполнять взаимные полеты без ограничений

фото пресс-службы Комитета гражданской авиации Министерства транспорта Республики Казахстан
фото пресс-службы Комитета гражданской авиации Министерства транспорта Республики Казахстан

В рамках официального визита Президента Казахстана в Армению в целях развития транспортного сотрудничества двух стран подписан Меморандум о взаимопонимании между авиационными властями Республики Казахстан и Республики Армения. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Комитета гражданской авиации Министерства транспорта Республики Казахстан.

В соответствии с подписанным меморандумом авиаперевозчики двух стран получили право выполнять полеты в разрешенные пункты на территории Армении и Казахстана (Астана, Алматы, Шымкент, Актау, Караганда, Усть-Каменогорск, Павлодар, Кокшетау, Тараз, Петропавловск, Семей, Туркестан, Актобе) с использованием 3-й, 4-й и 5-й степени «свободы воздуха» без ограничений по количеству частот, ёмкости и типам воздушного судна.

Кроме того, казахстанская сторона предоставила разрешение ООО «Армянские авиалинии» выполнять регулярные рейсы по маршруту Ереван – Ашхабад – Астана с коммерческими правами до конца 2027 года.

Кроме того, подписан Протокол о внесении изменений и дополнений в межправительственное Соглашение о международном автомобильном сообщении от 6 ноября 2006 года

Пакет поправок в межправительственное Соглашение предусматривает создание разрешительной системы на автоперевозки грузов в/из третьих стран, а также освобождение казахстанских перевозчиков от дорожных и природоохранных выплат при двусторонних и транзитных грузоперевозках (на территории Республики Армения с каждого АТС взимается порядка $100 экологического сбора).