Региональный центр ЕС ОрВД (Магадан) филиала «Аэронавигация Северо-Востока» перешел на отечественное программное обеспечение


Региональный центр ЕС ОрВД (Магадан) филиала «Аэронавигация Северо-Востока» перешел на отечественное программное обеспечение и получил новое современное оборудование – комплекс средств автоматизации управления воздушным движением (КСА УВД) Альфа-5. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные ГК по ОрВД.
На площадке выставки NAIS-2025 новый комплекс открыли в ходе прямого эфира в режиме конференцсвязи министр транспорта Российской Федерации Роман Старовойт, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Дмитрий Ядров и генеральный директор Госкорпорации по ОрВД Андрей Булин. В Магадане систему представили губернатор Магаданской области Сергей Носов и директор филиала Александр Соболь.
Как отмечают в Госкорпорации, модернизация АС ОрВД регионального центра ЕС ОрВД (Магадан) позволит повысить безопасность полетов и пропускную способность воздушного пространства за счет использования современного оборудования российского производства с расширенными возможностями и улучшенным функционалом.
В ходе реализации проекта существующая КСА УВД «Альфа» модернизирована до уровня КСА УВД «Альфа-5» и полностью соответствует высшему уровню автоматизации по международной классификации. Данное оборудование позволяет эффективно обрабатывать информацию от наземных средств наблюдения, осуществлять управление воздушным движением посредством радиосвязи и поддерживать связь со смежными пунктами управления.
Высокий уровень надежности и автоматизации обеспечивает возможность внедрения безбумажной технологии процедурного контроля. Интерфейс автоматизированных рабочих мест реализован в соответствии с современными рекомендациями с учетом специфики российского УВД.
Данный проект является важным этапом развития транспортной инфраструктуры районов Крайнего Севера и Дальнего Востока для обеспечения их связности с дру
«Сейчас можно уверенно сказать, что все центры организации воздушного движения работают на отечественном программном обеспечении – самом современном, которое есть сегодня в мире, позволяющее безопасно эксплуатировать воздушные суда гражданской авиации России, дружественных стран, которые пересекают нашу территорию», – сказал Роман Старовойт.
Модернизация регионального центра — важный шаг в развитии транспортной инфраструктуры Дальнего Востока и Крайнего Севера. В частности, мероприятие будет способствовать увеличению связанности Магаданской области с другими частями страны, что положительно скажется на качестве жизни граждан, экономическом росте, инвестиционной и туристической привлекательности дальневосточного региона.
«Это важная веха в истории аэронавигации. Мы планово модернизировали автоматизированную систему управления воздушным движением, которая создана уже по новым технологиям с точки зрения обеспечения безопасности и регулярности полетов. Ввод подобных систем позволяет нарастить объем воздушного движения [увеличить] интенсивность полетов и обеспечить спрос на воздушные перевозки для наших граждан », — отметил Дмитрий Ядров.
