Домодедово заявило об отсутствии изменений в схеме управления аэропортом из-за иска Генпрокуратуры


Юридический контур управления предприятиями группы "Домодедово" и административное руководство аэропорта не измнился в связи с принятием Арбитражным судом Московской области обеспечительных мер по иску Генпрокуратуры РФ. Об этом AVIA.RU сообщил представитель аэропортовой гавани.
"Юридический контур управления предприятиями и административное руководство остаются прежними, состав руководителей компании не изменился. Предприятия аэропорта соблюдают обязательства в отношении авиакомпаний, партнеров и сотрудников", – говорится в сообщении.
В рамках исполнения определения суда налажено взаимодействие с представителями Росавиации, отметил представитель аэропорта.
"Данное мероприятие не является чем-то исключительным для аэропорта Домодедово. Руководство воздушной гавани и в предыдущие годы предоставляло доступ сотрудникам государственных контролирующих органов к необходимой документации аэропорта. Аэропорт Домодедово как добросовестная компания и далее не собирается препятствовать сотрудникам государственных органов в исполнении их служебных обязанностей.", – добавил представитель Московского аэропорта Домодедово.
Московский аэропорт Домодедово работает в штатном режиме, производственная деятельность осуществляется в полном объеме, прием и выпуск воздушных судов обеспечивается в соответствии с расписанием.
На прошлой неделе сообщалось, что Арбитражный суд Московской области принял к производству иск Генпрокуратуры к 30 компаниям группы "Домодедово" и ее бенефициарам. Надзорный орган требует взыскать в доход РФ 100% долей ООО "ДМЕ Холдинг", которое владеет группой, а также признать недействительными сделки в рамках редомициляции ряда структур в периметре "Домодедово". Как утверждается в иске, бенефициары аэропорта Дмитрий Каменщик и Валерий Коган, будучи резидентами других государств, в нарушение законодательства РФ распоряжались активами стратегического для страны предприятия и выводили его прибыль за границу.
В качестве обеспечительных мер суд согласился наложить арест на доли (акции) Каменщика и Когана в российских и иностранных юрлицах, обязал их обеспечить сохранность имущества "Домодедово" и одновременно запретил давать указания по его отчуждению или оставлению вне юрисдикции РФ, а также по остановке деятельности операционных компаний. Вместе с тем суд обязал операционные компании "Домодедово" обеспечить представителям Росавиации доступ к их деятельности, а также финансовой и технической документации "для исключения чрезвычайных ситуаций, обеспечения безопасности граждан". В ведомстве сообщали, что оно "держит на контроле" деятельность аэропорта, рисков для его нештатной работы нет.
