В комитете Госдумы отметили возможности роста экспортного потенциала ОАК


Расширение мощностей и долгосрочное планирование позволит Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) не только выполнить текущие государственные заказы, но и существенно увеличить экспортный потенциал, заявил председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям (фракция "КПРФ") Сергей Гаврилов по итогам выездного заседания комитета в ОАК. Об этом сообщает ТАСС.
"До конца десятилетия ОАК планирует произвести 270 среднемагистральных пассажирских самолетов МС-21, 142 ближнемагистральных региональных Superjet 100, 115 среднемагистральных Ту-214 и 70 ближнемагистральных Ил-114. Общее количество самолетов должно достигнуть 597. Расширение мощностей и долгосрочное планирование позволит ОАК не только выполнить текущие государственные заказы, но и существенно увеличить экспортный потенциал. Основными направлениями экспорта ОАК являются страны СНГ, Ближний Восток, Индия и Латинская Америка, где существует высокий спрос на региональные и среднемагистральные самолеты", – отметил депутат.
Реальный рывок в оборонно-промышленном комплексе и стратегических отраслях экономики, произошедший за последние три года, требует внедрения новых механизмов управления, изменения структуры корпоративного регулирования, пересмотра подходов к финансированию и усиления роли государства в ключевых процессах, считает Гаврилов. "Формирующаяся новая модель экономики охватывает ключевые стратегические отрасли, где рыночные принципы не могут применяться в чистом виде, а значит, необходимы специальные механизмы с законодательным закреплением. Долгосрочные перспективы отрасли напрямую зависят от инвестиционной политики, модернизации производства и укрепления технологического суверенитета, что делает эти вопросы первоочередными", – подчеркнул парламентарий.
Государственные заказы, ориентированные на предприятия авиастроения и ОПК, организуются с учетом потребностей долгосрочного технологического развития, поддержания производственных мощностей и обеспечения гарантированных объемов выпускаемой продукции, пояснил глава комитета. "При этом особое внимание уделяется расширению сегмента гражданской продукции, что закреплено и в стратегии ОАК", – указал Гаврилов.
Производство сложных технических изделий для авиационной и оборонной промышленности требует долгосрочных инвестиций, модернизации оборудования и стабильного кадрового обеспечения. "В дополнение к рыночным методам пересматривается структура планирования заказов, которая обеспечивает предприятиям устойчивые перспективы развития и снижает зависимость от краткосрочной конъюнктуры. Для этого должны быть задействованы механизмы долгосрочных контрактов, программное целевое планирование и формирование технологических консорциумов", - рассказал депутат.
