БПЛА для мониторинга лесов за 4,5 млн рублей приобрели в Ингушетии


Минприроды Ингушетии приобрело три беспилотника для охраны лесов за 4,49 млн рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные ведомства республики.
Уточнено, что в 2024 году стоимость данных моделей является одинаковой по России. Стоимость одного аппарата оценивается в 1,499 млн руб.
Три беспилотника модели «Геоскан 801» в ближайшее время поступят в учреждения. Дроны будут использоваться не только для предотвращения лесных пожаров, но и для патрулирования территорий и выявления нарушений лесного законодательства.
Аппараты приобретены в рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы», который стартовал в России 1 января 2024 года. Он призван сформировать к 2030 году новую отрасль экономики, связанную с разработкой, производством и использованием гражданских беспилотников.
Ранее сообщалось о выделении 311 млн руб. на закупку беспилотных авиационных систем в 2024-2026 годах на Ставрополье. Решение было озвучено в ходе выставки «Всероссийский День поля — 2024», проходящем на площадке МВЦ «МинводыЭКСПО».
