В Италии научились прогнозировать урожай винограда по данным с дронов

фото с сайта pxhere.com/
фото с сайта pxhere.com/

Итальянские ученые разработали метод прогнозирования урожайности на виноградниках на основе данных, передаваемых беспилотниками. Исследование провела группа ученых под руководством Джорджии Орланди из Института биоэкономики Национального исследовательского совета Италии, его результаты опубликованы на платформе Oeno-one. Об этом пишет РБК.

Над проектом работали исследователи Национального исследовательского совета Италии и Университета Модены и Реджо-Эмилии. Они разработали и опробовали автоматизированный метод, основанный на анализе изображений аэроснимков.

Исследования проводились в течение вегетационных периодов сезонов 2021 и 2022 годов на четырех виноградниках сорта «санджовезе», расположенных недалеко от Сиены в Италии. После сбора урожая в оба года были зафиксированы фактические показатели, которые совпали с теми, которые спрогнозировали ученые, применив дроны.

На виноградниках установили метки разного цвета, которые помогали беспилотникам ориентироваться. Снимки дронов затем анализировали с помощью алгоритма, который находил на изображениях пиксели винограда и на основе этих данных по заданной формуле прогнозировал урожайность.

В России с 2022 года у фермеров существуют ограничения в работе с агродронами. К середине декабря 2023 года запрет на использование беспилотников ввели 68 регионов. С начале 2024 года Минобороны продлило запрет на применение дронов в сельскохозяйственных целях.