В Росавиации обсудили новые направления сотрудничества с Ираном в сфере авиатранспорта


В Росавиации прошли переговоры с делегацией из Исламской Республики Иран по вопросам двустороннего сотрудничества государств в сфере воздушного транспорта. Руководитель агентства Дмитрий Ядров и заместитель министра дорог и городского развития, президент управления гражданской авиации Ирана Хоссейн Пурфарзане отметили взаимный интерес сторон к развитию взаимодействия. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Росавиации.
«Отмечаем потенциал в развитии отношений между странами, в которых учитываются как современные реалии, так и накопленный опыт сотрудничества. Последние два года фиксируем уверенный рост объемов грузоперевозок, выполненных российскими авиакомпаниями: 171 тонна в 2023 году и 338 тонн — в 2024-м. К таким же результатам необходимо прийти в части пассажирских перевозок: пока показатели 2018-2019 годов в 1,5-2 раза превышают нынешние», — отметил Дмитрий Ядров.
Авиационные власти России и Ирана сотрудничают с 1999 года, когда было подписано Соглашение между правительствами государств о воздушном сообщении. Полеты из Москвы в Тегеран выполняет авиакомпания «Аэрофлот»: это два регулярных рейса в неделю. В 2024 году на иранском направлении было перевезено 41,9 тыс. пассажиров и 338,8 тонн грузов.
Самолеты иранского перевозчика Mahan Air курсируют между столицами государств с частотой три раза в неделю.
Сотрудничество государств активизировалось в связи с заключением Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. Документ подписали 17 января в Кремле, в ходе переговоров Президента России Владимира Путина с Президентом Исламской Республики Иран Масудом Пезешкианом. Среди прочего, стороны договорились всесторонне развивать взаимовыгодное партнерство в транспортной сфере, в том числе — создавать благоприятные условия для работы перевозчиков и увеличения объемов пассажирских и грузовых перевозчиков. Активное сотрудничество также предполагает развитие международных транспортных коридоров, в том числе — «Север-Юг», который проходит по территории двух государств.
«Немаловажно, что ключевые вопросы взаимодействия удается обсуждать на очных встречах, с участием профильных специалистов как с российской, так и с иранской стороны. Это повышает конструктивность переговоров, а также конкретизирует дальнейшие шаги по выстраиванию сотрудничества в новых направлениях», — сказал Хоссейн Пурфарзане.
На встрече в Росавиации участники также определили порядок дальнейших действий по вопросам повышения безопасности полетов. Вместе с иранской стороной идет разработка соответствующего Межправительственного соглашения. В основе будущего документа — действующая рабочая договоренность в области летной годности, подписанная в ноябре 2024 года. Сейчас ее могут использовать разработчики или изготовители при сотрудничестве с организациями по техническому обслуживанию и авиационными ведомствами.
«Вместе с коллегами из Ирана разобрали важнейшие темы: пассажирские и грузовые перевозки, поддержание летной годности, законодательные особенности взаимодействия, поставки отечественного аэронавигационного оборудования, которое особо ценится зарубежными партнерами за высокое качество. Наше общение полностью направлено на повышение взаимодействия между авиационными властями двух стран. Считаю, что у нас есть все условия для укрепления и развития дальнейшего сотрудничества», — подытожил встречу Дмитрий Ядров.
