Сергей Чемезов: России до 2030 года нужно произвести около 200 самолетов


Россия до 2030 года должна произвести минимум около 200 самолетов, чтобы заместить устаревающие иностранные лайнеры, которые эксплуатируют российские авиакомпании, заявил глава Ростеха Сергей Чемезов в кулуарах съезда РСПП. Об этом сообщает ТАСС.
"Сегодня мы пока еще точное количество не можем сказать, потому что мы с авиакомпаниями только сегодня начинаем обсуждать эту тему. Я думаю, что порядка 200, это минимум, нужно произвести самолетов, чтобы заменить те устаревающие иностранные лайнеры, которые сегодня эксплуатируются авиакомпаниями", – сказал он, отвечая на вопрос о необходимом количестве самолетов до 2030 года.
В начале марта глава Минпромторга РФ Антон Алиханов на заседании президиума совета законодателей РФ сообщил, что в производстве в разной степени готовности находятся 13 серийных самолетов МС-21 и 20 лайнеров SJ-100.
Ранее в ОАК заявляли, что около 40 самолетов МС-21 и SJ-100 в различной степени готовности находятся на предприятиях Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, входит в Ростех), это сделано для ускорения производства после сертификации российского облика машин.
Как заявлял ранее глава Ростеха Сергей Чемезов, серийное производство самолетов МС-21 планируется начать в 2026 году. Начало выпуска импортозамещенных бортов SJ-100 также намечено на 2026 год.
Согласно распоряжению правительства, закрепляющего изменения в комплексную программу развития авиаотрасли до 2030 года, 990 самолетов планируется поставить для нужд гражданской авиации, из них 142 единицы SSJ New, 270 единиц МС-21-310, 51 единица Ил-114-300, 113 единиц Ту-214, 12 единиц Ил-96-300, 105 единиц ТВРС-44 "Ладога", 158 единиц "Освей" (ЛМС-192) и 139 единиц "Байкал" (ЛМС-901).
