В аэропорту Чумикана появятся световые огни

фото ФКП "Аэропорты Дальнего Востока"
фото ФКП "Аэропорты Дальнего Востока"

В аэропорту Чумикана началась подготовка к строительству светосистемы на взлетно-посадочной полосе. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные авиакомпании "Хабаровские авиалинии".

Как рассказали в ФКП "Аэропорты Дальнего Востока" (в его состав входит авиагавань в Чумикане), уже начался завоз материалов и оборудования, он завершится до конца марта. Это позволит полноценно использовать строительный сезон для проведения работ в регионе с суровыми погодными условиями.

В минувшем году госпредприятием были выполнены масштабные работы по оснащению светосигнальным оборудованием шести посадочных площадок в Амурской области – это Горный, Хвойный, Бомнак, Октябрьский, Февральск, Береговой, что позволяет им теперь принимать воздушные суда и в тёмное время суток.

В Хабаровском крае ранее светосигнальное оборудование было установлено на взлетно-посадочной полосе в Богородском. Также оно есть в аэропорту Николаевска-на-Амуре (входит в состав "Хабаровских авиалиний").

В настоящее время светосигнальной системой не оснащены полосы в Охотске (резервная грунтовая), Советской Гавани, Чегдомыне, Аяне, Нелькане, Херпучах и Чумикане. В эти населенные пункты "ХабАвиа" и другие авиакомпании могут выполнять рейсы только в светлое время суток. При планировании полётов пилотам приходится учитывать время захода солнца в этих посёлках.