Астронавты миссии Starliner возобновляют работу в Boeing

Астронавты NASA Сунита Уильямс и Бутч Уилмор
фото с сайта boeing.com/
Астронавты NASA Сунита Уильямс и Бутч Уилмор
фото с сайта boeing.com/

Астронавты NASA Бутч Уилмор и Сунита Уильямс из миссии Starliner приспосабливаются к земной жизни после девяти месяцев в космосе, а также возобновляют работу в Boeing. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на агентство Reuters.

Уилмор и Уильямс — первый экипаж, который совершил полет на космическом корабле Starliner компании Boeing. Астронавты провели несколько дней после возвращения на Землю проходя плановые медицинские осмотры в офисе в NASA.

По словам Уилмора, оба астронавта планируют встретиться с руководством Boeing 2 апреля, чтобы обсудить Starliner и вновь выступить в роли ценных советников по разработке корабля.

Уильямс и Уилмор прибыли на МКС 6 июня 2024 года. Планировалось, что астронавты оценят возможности капсулы Boeing Starline и вернутся домой не более чем через 10 дней. Однако из-за ряда технических проблем и опасений они остались на борту космической станции вместо других космонавтов.

18 марта Уильямс, Уилмора, Александра Горбунова и Ника Хейга забрал со станции космический корабль Crew Dragon Freedom, который приводнился у берегов Флориды на следующий день.